После развода с кем остается ребенок до года при разводе

Копия ни судом, ни ЗАГСом не принимается.

Как мужу развестись с женой, если есть ребенок до 1 года?

Семейное законодательство налагает на мужа ряд ограничений при разводе с период беременности жены, а также в течение годичного срока с момента рождения ребенка.

Ключевой момент: согласие жены на развод. Если оно не получено, развестись муж сможет:

  • в порядке ст. 19 СК РФ через ЗАГС;
  • оспорив свое отцовство в отношении ребенка.

Во всех остальных случаях согласие жены будет главным ответом на вопрос – возможен ли развод, если есть маленький ребенок.


В нем должно быть отражено:

  • на попечении, какого родителя останется ребенок после развода;
  • каков будет порядок общения ребенка с другим родителем;
  • каким способом, в каком денежном размере и с какой периодичностью будут производиться выплаты алиментов, полагающихся ребенку.

Когда место жительство ребенка определяется через суд?

Когда родители не приходят к взаимному согласию о том, с кем из них будут проживать дети после их расставания и не находят взаимопонимания, вступив в открытый конфликт, решение проблемы осуществляется в судебных органах.

После развода с кем остается ребенок до года при разводе

Закон устанавливает, что, решая вопрос о месте проживания несовершеннолетнего, судья должен руководствоваться следующими критериями:

  • Интересы несовершеннолетних.
  • Привязанность маленьких детей к каждому родителю и родным сёстрам и братьям.
  • Мнение ребёнка.
  • Характер и нравственные качества мамы и папы.
  • Возраст несовершеннолетнего.
  • Наличие недвижимости и жилищные условия у бывших супругов.
  • Профессия каждого родителя.
  • Степень финансового благополучия.
  • Наличие иных иждивенцев на содержании.
  • График трудовой либо иной деятельности.
  • Характер отношений между каждым родителем и несовершеннолетним.

Кроме того, российское законодательство обязывает учреждение опеки участвовать в судебных заседаниях, в которых решается вопрос о месте жительства несовершеннолетних.

Судебные органы — единственные, кто принимает заявления о расторжении брака у пар, имеющих общих несовершеннолетних (до 18 лет) детей. Однако из этого правила есть исключения. Родитель может развестись в ЗАГСе, если:

  • суд признал одного из супругов недееспособным;
  • один из супругов признан без вести отсутствующим (по решению суда);
  • второй супруг осужден за совершение преступления на срок более 3 лет и находится в местах лишения свободы;
  • дети, воспитываемые в браке, не являются одному из супругов кровными и не были официально усыновлены.

При наличии документов и обоюдном согласии по всем спорным вопросам процедура пройдет более быстро, безболезненно.

Инфоinfo
Соглашений по каждому вопросу может быть несколько, например — «О месте жительства ребенка», «Об алиментах», «О порядке воспитания». В суде имеет значение, действительно ли изложенное в соглашении не ухудшит материальное положение несовершеннолетнего, его качество жизни.

В соглашение зачастую включается вопрос о материальном обеспечении, поэтому следует заверить его у нотариуса.


В этом случае документ приобретет силу исполнительного листа.

При обращении к нотариусу следует предоставить:

  • паспорта обоих супругов;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о браке (если бракоразводный процесс не инициирован в суде);
  • справку о месте жительства;
  • справку о доходах каждого из родителей.

Если документ не был составлен заранее, необходимо в ходе судебного процесса устно выразить намерение оформить соглашение.

По законодательству, в случае развода родителей, определение, с кем из них останутся жить их совместные дети, может быть принято:

  • путем взаимной договоренности между ними, оформленной в виде Соглашения;
  • с помощью судебных органов при возникновении споров между бывшими супругами и невозможности договориться мирно.

Что должно содержать Соглашение?

Добровольно принятое соглашение о месте жительства общего ребенка супругам можно предъявить при разбирательстве дела об их разводе, где этот документ будет рассматриваться вместе с основным вопросом расторжения брака.

  • Важноimportant
    Мнение ребенка. С детьми работает психолог для выяснения, к кому из родителей он более привязан, насколько нуждается в общении с братьями и сестрами. С 10-летнего возраста дети вправе выражать свое мнение в суде.
  • Необходимость последующей социальной адаптации.